圖片標題
:::
愛滋感染
關於[ 帕斯堤 ]
女性帕斯堤
愛滋與疾病
營養與照顧
關於告知
親密關係
關於運動
調查報告
帕斯堤故事
自我管理
::: 目前位置:愛滋感染> 關於權益

同志伴侶關係相關法律問與答

發佈日期:2010/2/23
1:我和非感染的同性伴侶同居9年了,可以適用於結婚法律嗎?
答:不行。依據目前台灣民法第980985條關於結婚規定的實務見解,所謂婚姻關係是指異性戀者之間,經過一定法律程序所成立的伴侶關係。至於同性戀者及異性戀者的同居關係,都還不是目前法律所承認的婚姻關係。
 
2:如果我突然往生,我的同性伴侶可以繼承我的部份財產嗎?
答:不行。依據民法第1138條規定,除配偶外,只有子女(孫子女)、父母、兄弟姊妹、祖父母可以擁有繼承權。不過同志伴侶仍然可以透過遺囑或訂立贈與契約(死因贈與)方式,將自身之財產遺留給同居伴侶。但應注意民法第1223條以下關於特留分之相關規定,以及贈與稅及遺產稅之相關稅捐問題。
 
3:我因重病在加護病房,請問我的同性伴侶可以進加護病房探視或簽署緊急醫療同意書嗎?
答:當然可以探視,但應注意各醫療院所的規定(例如探視時間、防護方式等要求)。另外,目前台灣法律並沒有關於手術同意書簽署人之特別限制,同志伴侶可以被認為是醫療法第63條第1項、第64條第1項、第74條第1項所規定的「關係人」。
 
4:我是感染者,我的愛人是非感染者,同居前要告知對方我是感染者嗎?
答:依據人類免疫缺乏病毒傳染防治及感染者權益保障條例第21條第1項規定:「明知自己為感染者,隱瞞而與他人進行危險性行為或有共用針具、稀釋液或容器等之施打行為,致傳染於人者,處五年以上十二年以下有期徒刑。」依據衛生署頒佈的「危險性行為之範圍標準」第2條規定,凡未經隔絕器官黏膜或體液而直接接觸,醫學上評估可能造成人類免疫缺乏病毒感染之性行為,就視為危險性行為。在進行危險性行為之前,的確應該向對方告知感染者身分,至於同居前是否有告知義務,法律並沒有明文規定。但,美好的同居關係,應建立在彼此互信、互諒的基礎上,法律只是最低的道德標準。
 
 
5:既然現行的法律沒有保障同性伴侶,我該如何維護自身的權益?
答:在財產部份,如共同購買不動產時可以詳細記錄所有持份與資金比例,最好保留銀行資金往來紀錄,也可至律師簽訂詳列明細契約來保障自己。日常生活支出則建議成立一個帳號,每人每月匯入金額至此帳號來支出共同生活費用,基於公平的原則來保護自己。
 
資料來源:張宏誠/資深同志伴侶法律諮詢  99.2.23刊出
回目錄